Inicio Noticias Categoría Deporte

CARNAVAL DEL DEPORTE FUE TODO UN ÉXITO

admin el 19-12-2017, visto 696 veces 0
Article Image

ANGOL.- Con el fin de resaltar la actividad física y a aquellas personas que se destacan en esto, este domingo 10 recién pasado a contar de las 18:00, se realizó en el Estadio Municipal Alberto Larraguibel Morales el Carnaval del Deporte, el cual reunió a una gran cantidad de exponentes de diversas disciplinas quienes participaron con gran alegría en esta fiesta deportiva.

De esta manera y contando con la presencia del alcalde Enrique Neira, quien estuvo acompañado por las Concejales Margaret Molina y Bernarda Valenzuela, así como representantes del Ejercito y Carabineros, autoridades políticas y funcionarios municipales de distintas áreas fue posible ver un ambiente de sana competencia y unión, la cual termino con premiación a representantes que se han destacado en distintas áreas y disciplinas.

Así fue posible ver a miembros de las escuelas formativas municipales, los talleres que se imparten entre ellos, talleres de zumba y baile entretenido entre otros, en donde sin importar su edad , su condición ni su clase social se realizaron múltiples actividades tanto deportivas como recreativas en donde se destacaron niños, jóvenes, adultos y adultos de la tercera edad, en donde se valoró la importancia que tiene el deporte tanto en la parte física como en la valorica, además desarrollando sentimientos de unidad y armonía, solidaridad y sana competencia.

Es así como fueron cerca de 500 los deportistas y aficionados de varias disciplinas quienes llegaron hasta este recinto deportivo para ser participes y competir sanamente, y alrededor de 2500 las personas que llenaron las graderías y alentaron sin declinar a cada uno de los competidores.

También se les entrego una distinción a aquellos alumnos que se han destacado en el ámbito formativo, entre ellos:

AJEDREZ AGUSTÍN SANZANA ABARZUA

RUGBY JESHUAK OTAROLA SÁEZ

VOLEIBOL MASCULINO JOAQUÍN SÁEZ PAUL

VOLEIBOL FEMENINO TAMARA GONZÁLEZ MOYA

GIMNASIA RÍTMICA ISABELLA MUÑOZ VICUÑA

FUTBOL FEMENINO KRISHNA VALERIO CIFUENTES

FUTBOL MASCULINO MARCO ARAVENA ARAVENA

TAEKWONDO JOAQUÍN PALMA MELO

BASQUETBOL GONZALO AGUILAR JARA

BABY FUTBOL MARCELO NICOLÁS TOLEDO SÁEZ

GIMNASIA ARTÍSTICA MARTINA RIFFO SANCHEZ

ATLETISMO ESTEFANÍA SALAS CIFUENTES

PATINAJE VALENTINA URRA MARTÍNEZ

TENIS DE MESA IGNACIA JIMÉNEZ VÁSQUEZ

MOUNTAIBIKE JOSÉ BARRIENTOS REYES

A la vez recibieron distinción los talleres recreativos, en donde se les entrego un reconocimiento a las siguientes personas:

ADULTO MAYOR MERCEDES MORALES CEA

TALLERES DE ZUMBA SARITA CAMPOS

BAILE ENTRETENIDO BEATRIZ TORRES PÉREZ

ENTRENAMIENTO FUNCIONAL TAMARA ERICES SAEZ

Junto a esto también se quiso premiar a las escuelas formativas particulares de nuestra comuna, entre ellas:

ESCUELA DE FUTBOL ANGOL STAR BENJAMÍN IGNACIO MONTES MEDINA

ESCUELA DE FUTBOL UNIVERSIDAD CATÓLICA MARTIN VALLEJOS MENESES

ESCUELA DE FUTBOL PROMESAS DE ANGOL RONALD EDUARDO OÑATE BADILLA

ESCUELA DE FUTBOL BARRABASES MANUEL CAMILO BRAVO MANRÍQUEZ

Además de reconocer a las siguientes asociaciones deportivas

ASOCIACION DE FUTBOL AMATEUR ANGOL BERNABÉ CARRASCO MUÑOZ

ASOCIACION DE CLUBES DE BASQUETBOL TERESA CASTRO CANALES

UNION DE CLUBES DE RAYUELA ANGOL DE LOS CONFINES NOLBERTO FERRADA

COMITÉ AMIGOS DEL FUTBOL LORENZO CANALES CEA

ASOCIACIÓN DE CLUBES DEP. SENIOR ANGOL (AFUSA) JOSÉ ALEJANDRO POBLETE VILLACURA

AGRUPACION LIGA FUTBOL RURAL SECTOR BUENOS AIRES NELSON CATRIO

ASOCIACION DE CAZA Y PESCA NAHUELBUTA CRISTIAN ZAMORA CORONADO

ASOCIACION DEPORTIVA DE PESCA, CAZA Y LANZAMIENTO ANGOL RENATO LETELIER PEREZ

AGRUPACION DEPORTIVA FEMENINA DE ANGOL HERIBERTO GRANDON SILVA

Finalmente se le entrego un reconocimiento al Programa Radial Pasión Roja y a sus panelistas Germán Pereda y Luis Alarcón más conocido como "Don Oso"

Posteriormente se premio a los deportistas más relevantes del año, siendo estos:

CLAUDIO LONCONADO ESPINOZA TENIS DE MESA,

CAROLINA GONZALES GATICA TRIATLETA

ROSA ROJAS COLOMBRE RAYUELA

JESSICA ROJAS COLOMBRE RAYUELA

DANIEL JELDRES SEPÚLVEDA SLACKLINE

MATÍAS BELTRÁN LILLO TENIS DE CAMPO

CHRISTIAN NORAMBUENA TAEKWONDO

JOSÉ TOMAS BAEZA REBOLLEDO JUDO

NICOLÁS FABIÁN AHUMADA RUGBY

Junto a esto se destaco a aquella promesa que tiene más proyección, recayendo esto en el pequeño Maximiliano San Martin en la bicicleta y aquellos que ya son una promesa:

MATÍAS GONZALEZ POGGINI ATLETISMO

NICOLÁS MARTIN SOTO MOUNTAIBIKE

BENJAMÍN VILLA CASTRO ATLETISMO