Inicio Noticias Categoría Misceláneas

FERIA DE LAS ARTES DE WALLMAPU ESTARÁ ESTE FIN DE SEMANA EN ANGOL

admin el 08-11-2018, visto 219 veces 0
Article Image

ANGOL.-Música , teatro, danza, artes visuales, lecturas y artesanías entre muchas otras disciplinas se darán cita este fin de semana en nuestra comuna, en donde se contara con la participación de destacados artistas, quienes estarán entre los días 9, 10 y 11 de noviembre en nuestra Plaza de Armas "Siete Fundaciones" , además del Centro Cultural.

Esta actividad, conocida como Feria de las Artes "Wallmapu", fue dada a conocer por nuestro alcalde Enrique Neira, junto a la SEREMI de Cultura y las Artes , Mariela Silva y el Departamento de Extensión Cultural de nuestra comuna, Cecil Brown, quienes invitaron a la comunidad a participar de este evento, en donde estarán artistas de la talla de Rene Inostroza, Bordemar, Los Reales del Valle, Coyote, entre muchos otros que se darán cita en la capital de Malleco, llenando de cultura estos espacios y que serán de acceso totalmente gratuito para el público asistente.

La programación, dada a conocer por nuestras autoridades, y que busca descentralizar la cultura en nuestro país como principal objetivo, según palabras de la SEREMI, comenzara el día viernes 9 a partir de las 11:00 hrs.

PROGRAMA

Viernes 9

11:00 a 12:30 hrs

Inauguración Feria de las Artes WallMapu y ceremonia de premiación "Escrituras de la Memoria"

Centro Cultural.

12:30 a 14:00 hrs

Presentación obra ganadora categoría inédita, Escrituras de la memoria 2018

"Oh humanidad, Memorias de un cantor" de Gabriel Gallardo y Luis Martínez

Centro Cultural.

19:30 hrs

Diálogos para la Creación

Centro Cultural

Sábado 10

11:00

Reconocimiento a historiadores y cronistas regionales

Centro Cultural

11:30

Presentación obras ganadoras categoría premios especiales

Escrituras de la Memoria 2018

"Luis Enrique Delano, profesional de las distancias" de Julio Gálvez.

"Santiago noches de plata, Recuerdos de la bella época de las candilejas" de Cristian Salazar.

Centro Cultural.

12:30

Taller: Derecho de autor y Propiedad intelectual

Ximena Sepúlveda Barrera

Directora Unidad de propiedad Intelectual, Universidad de Concepción.

15:30 hrs

Crónicas de la memoria

"El Valle del Malleco y su pasado", Exponen Hugo Gallegos, Dillman Márquez y Héctor Alarcón.

Centro Cultural

16:30

Diálogos para la creación

Lectura de Poetas regionales

Plaza de Armas "Siete Fundaciones"

17:00

Crónicas de la memoria

Puentes en La Araucanía

Plaza de Armas "Siete Fundaciones"

17:30

Diálogos para la creación

El Diseño editorial y la ilustración

Centro Cultural

18:30

Música, Escenario central

Artistas: Camilo Rojas, Grupo Altue, Audolina Antinao, Don Este, Rene Inostroza.

Plaza de Armas "Siete Fundaciones".

Domingo 11

12:00 a 12:45

Epew (Cuentos mapuche)

Epewtufe, Ramón Cayumil, Pablo Manquenahuel

Plaza de Armas "Siete Fundaciones"

12:00

Crónicas de la Memoria

Paisaje y migración de La Araucanía

Hernan Curiñir, Luis Obreque, Marymar Vargas.

Centro Cultural

12:45 a 13:30

Teatro Ciudadano: "Los paisajes de Violeta", Colectivo Didaskalia.

Plaza de Armas "Siete fundaciones"

13:30 a 14:00

Danza, colombianos por siempre

Plaza de Armas "Siete Fundaciones"

14:00

Encuentro Rock

Cinema de Troya , Sakatelaneki, Coyote.

Plaza de Armas "Siete Fundaciones"

15:00

Escuela de las Artes 2018

Taller música, danza

Tata Barahona

Centro Cultural

16:00

Música del Borde Sur

Grupos Queilen-Bordemar

Plaza de Armas "Siete Fundaciones"

17:30

Diálogos para la Creación, Lectura poética

María Isabel Lara, María Teresa Panchillo, Leonel Lienlaf, Wellington Rojas.

Plaza de Armas "Siete fundaciones"

18:30

Música y Territorio Sur

Sofía Painequeo y grupo, Daniel Salinas y Melimapu, Los Reales del Valle.

Plaza de Armas "Siete Fundaciones"