CARNAVAL DEL DEPORTE FUE TODO UN ÉXITO
ANGOL.- Con el fin de resaltar la actividad física y a aquellas personas que se destacan en esto, este domingo 10 recién pasado a contar de las 18:00, se realizó en el Estadio Municipal Alberto Larraguibel Morales el Carnaval del Deporte, el cual reunió a una gran cantidad de exponentes de diversas disciplinas quienes participaron con gran alegría en esta fiesta deportiva.
De esta manera y contando con la presencia del alcalde Enrique Neira, quien estuvo acompañado por las Concejales Margaret Molina y Bernarda Valenzuela, así como representantes del Ejercito y Carabineros, autoridades políticas y funcionarios municipales de distintas áreas fue posible ver un ambiente de sana competencia y unión, la cual termino con premiación a representantes que se han destacado en distintas áreas y disciplinas.
Así fue posible ver a miembros de las escuelas formativas municipales, los talleres que se imparten entre ellos, talleres de zumba y baile entretenido entre otros, en donde sin importar su edad , su condición ni su clase social se realizaron múltiples actividades tanto deportivas como recreativas en donde se destacaron niños, jóvenes, adultos y adultos de la tercera edad, en donde se valoró la importancia que tiene el deporte tanto en la parte física como en la valorica, además desarrollando sentimientos de unidad y armonía, solidaridad y sana competencia.
Es así como fueron cerca de 500 los deportistas y aficionados de varias disciplinas quienes llegaron hasta este recinto deportivo para ser participes y competir sanamente, y alrededor de 2500 las personas que llenaron las graderías y alentaron sin declinar a cada uno de los competidores.
También se les entrego una distinción a aquellos alumnos que se han destacado en el ámbito formativo, entre ellos:
AJEDREZ AGUSTÃN SANZANA ABARZUA
RUGBY JESHUAK OTAROLA SÃEZ
VOLEIBOL MASCULINO JOAQUÃN SÃEZ PAUL
VOLEIBOL FEMENINO TAMARA GONZÃLEZ MOYA
GIMNASIA RÃTMICA ISABELLA MUÑOZ VICUÑA
FUTBOL FEMENINO KRISHNA VALERIO CIFUENTES
FUTBOL MASCULINO MARCO ARAVENA ARAVENA
TAEKWONDO JOAQUÃN PALMA MELO
BASQUETBOL GONZALO AGUILAR JARA
BABY FUTBOL MARCELO NICOLÃS TOLEDO SÃEZ
GIMNASIA ARTÃSTICA MARTINA RIFFO SANCHEZ
ATLETISMO ESTEFANÃA SALAS CIFUENTES
PATINAJE VALENTINA URRA MARTÃNEZ
TENIS DE MESA IGNACIA JIMÉNEZ VÃSQUEZ
MOUNTAIBIKE JOSÉ BARRIENTOS REYES
A la vez recibieron distinción los talleres recreativos, en donde se les entrego un reconocimiento a las siguientes personas:
ADULTO MAYOR MERCEDES MORALES CEA
TALLERES DE ZUMBA SARITA CAMPOS
BAILE ENTRETENIDO BEATRIZ TORRES PÉREZ
ENTRENAMIENTO FUNCIONAL TAMARA ERICES SAEZ
Junto a esto también se quiso premiar a las escuelas formativas particulares de nuestra comuna, entre ellas:
ESCUELA DE FUTBOL ANGOL STAR BENJAMÃN IGNACIO MONTES MEDINA
ESCUELA DE FUTBOL UNIVERSIDAD CATÓLICA MARTIN VALLEJOS MENESES
ESCUELA DE FUTBOL PROMESAS DE ANGOL RONALD EDUARDO OÑATE BADILLA
ESCUELA DE FUTBOL BARRABASES MANUEL CAMILO BRAVO MANRÃQUEZ
Además de reconocer a las siguientes asociaciones deportivas
ASOCIACION DE FUTBOL AMATEUR ANGOL BERNABÉ CARRASCO MUÑOZ
ASOCIACION DE CLUBES DE BASQUETBOL TERESA CASTRO CANALES
UNION DE CLUBES DE RAYUELA ANGOL DE LOS CONFINES NOLBERTO FERRADA
COMITÉ AMIGOS DEL FUTBOL LORENZO CANALES CEA
ASOCIACIÓN DE CLUBES DEP. SENIOR ANGOL (AFUSA) JOSÉ ALEJANDRO POBLETE VILLACURA
AGRUPACION LIGA FUTBOL RURAL SECTOR BUENOS AIRES NELSON CATRIO
ASOCIACION DE CAZA Y PESCA NAHUELBUTA CRISTIAN ZAMORA CORONADO
ASOCIACION DEPORTIVA DE PESCA, CAZA Y LANZAMIENTO ANGOL RENATO LETELIER PEREZ
AGRUPACION DEPORTIVA FEMENINA DE ANGOL HERIBERTO GRANDON SILVA
Finalmente se le entrego un reconocimiento al Programa Radial Pasión Roja y a sus panelistas Germán Pereda y Luis Alarcón más conocido como "Don Oso"
Posteriormente se premio a los deportistas más relevantes del año, siendo estos:
CLAUDIO LONCONADO ESPINOZA TENIS DE MESA,
CAROLINA GONZALES GATICA TRIATLETA
ROSA ROJAS COLOMBRE RAYUELA
JESSICA ROJAS COLOMBRE RAYUELA
DANIEL JELDRES SEPÚLVEDA SLACKLINE
MATÃAS BELTRÃN LILLO TENIS DE CAMPO
CHRISTIAN NORAMBUENA TAEKWONDO
JOSÉ TOMAS BAEZA REBOLLEDO JUDO
NICOLÃS FABIÃN AHUMADA RUGBY
Junto a esto se destaco a aquella promesa que tiene más proyección, recayendo esto en el pequeño Maximiliano San Martin en la bicicleta y aquellos que ya son una promesa:
MATÃAS GONZALEZ POGGINI ATLETISMO
NICOLÃS MARTIN SOTO MOUNTAIBIKE
BENJAMÃN VILLA CASTRO ATLETISMO
Tweet