FERIA DE LAS ARTES DE WALLMAPU ESTARÁ ESTE FIN DE SEMANA EN ANGOL
ANGOL.-Música , teatro, danza, artes visuales, lecturas y artesanías entre muchas otras disciplinas se darán cita este fin de semana en nuestra comuna, en donde se contara con la participación de destacados artistas, quienes estarán entre los días 9, 10 y 11 de noviembre en nuestra Plaza de Armas "Siete Fundaciones" , además del Centro Cultural.
Esta actividad, conocida como Feria de las Artes "Wallmapu", fue dada a conocer por nuestro alcalde Enrique Neira, junto a la SEREMI de Cultura y las Artes , Mariela Silva y el Departamento de Extensión Cultural de nuestra comuna, Cecil Brown, quienes invitaron a la comunidad a participar de este evento, en donde estarán artistas de la talla de Rene Inostroza, Bordemar, Los Reales del Valle, Coyote, entre muchos otros que se darán cita en la capital de Malleco, llenando de cultura estos espacios y que serán de acceso totalmente gratuito para el público asistente.
La programación, dada a conocer por nuestras autoridades, y que busca descentralizar la cultura en nuestro país como principal objetivo, según palabras de la SEREMI, comenzara el día viernes 9 a partir de las 11:00 hrs.
PROGRAMA
Viernes 9
11:00 a 12:30 hrs
Inauguración Feria de las Artes WallMapu y ceremonia de premiación "Escrituras de la Memoria"
Centro Cultural.
12:30 a 14:00 hrs
Presentación obra ganadora categoría inédita, Escrituras de la memoria 2018
"Oh humanidad, Memorias de un cantor" de Gabriel Gallardo y Luis Martínez
Centro Cultural.
19:30 hrs
Diálogos para la Creación
Centro Cultural
Sábado 10
11:00
Reconocimiento a historiadores y cronistas regionales
Centro Cultural
11:30
Presentación obras ganadoras categoría premios especiales
Escrituras de la Memoria 2018
"Luis Enrique Delano, profesional de las distancias" de Julio Gálvez.
"Santiago noches de plata, Recuerdos de la bella época de las candilejas" de Cristian Salazar.
Centro Cultural.
12:30
Taller: Derecho de autor y Propiedad intelectual
Ximena Sepúlveda Barrera
Directora Unidad de propiedad Intelectual, Universidad de Concepción.
15:30 hrs
Crónicas de la memoria
"El Valle del Malleco y su pasado", Exponen Hugo Gallegos, Dillman Márquez y Héctor Alarcón.
Centro Cultural
16:30
Diálogos para la creación
Lectura de Poetas regionales
Plaza de Armas "Siete Fundaciones"
17:00
Crónicas de la memoria
Puentes en La Araucanía
Plaza de Armas "Siete Fundaciones"
17:30
Diálogos para la creación
El Diseño editorial y la ilustración
Centro Cultural
18:30
Música, Escenario central
Artistas: Camilo Rojas, Grupo Altue, Audolina Antinao, Don Este, Rene Inostroza.
Plaza de Armas "Siete Fundaciones".
Domingo 11
12:00 a 12:45
Epew (Cuentos mapuche)
Epewtufe, Ramón Cayumil, Pablo Manquenahuel
Plaza de Armas "Siete Fundaciones"
12:00
Crónicas de la Memoria
Paisaje y migración de La Araucanía
Hernan Curiñir, Luis Obreque, Marymar Vargas.
Centro Cultural
12:45 a 13:30
Teatro Ciudadano: "Los paisajes de Violeta", Colectivo Didaskalia.
Plaza de Armas "Siete fundaciones"
13:30 a 14:00
Danza, colombianos por siempre
Plaza de Armas "Siete Fundaciones"
14:00
Encuentro Rock
Cinema de Troya , Sakatelaneki, Coyote.
Plaza de Armas "Siete Fundaciones"
15:00
Escuela de las Artes 2018
Taller música, danza
Tata Barahona
Centro Cultural
16:00
Música del Borde Sur
Grupos Queilen-Bordemar
Plaza de Armas "Siete Fundaciones"
17:30
Diálogos para la Creación, Lectura poética
María Isabel Lara, María Teresa Panchillo, Leonel Lienlaf, Wellington Rojas.
Plaza de Armas "Siete fundaciones"
18:30
Música y Territorio Sur
Sofía Painequeo y grupo, Daniel Salinas y Melimapu, Los Reales del Valle.
Plaza de Armas "Siete Fundaciones"
Tweet